News

Как четко выстроенная система управленческого учета поможет бизнесу?

К сожалению, до сих пор большая доля российского бизнеса ведет управленческий учет «на коленке». Кроме того, в сознании многих предпринимателей управление финансами равноценно бухгалтерскому учету. Это не так, потому что  бухгалтерия выполняет задачи, связанные с отчетностью перед государством. Организация управленческого учета на предприятии никак не регламентируется государством и отвечает только интересам  собственника и администрации компании.

Наш опыт показывает, что большинство российских бизнесменов ведут бизнес, не планируя свою деятельность. Основной план, принятый во всех компаниях – это план продаж.  В современной действительности все же без структурного планирования не обойтись. Для эффективного управления компанией необходимо вести мониторинг выполнения плана по доходам и расходам, рассчитывать остатки на счете в будущем и пр.

Давайте еще раз остановимся на преимуществах внедрения управленческого учета в компании.

Главная задача управленческого учета - объединить функции учета денег, анализа и планирования в единую, цельную систему, которая помогает собственнику или руководству компании анализировать и понимать полную картинку движения денег, строить прогнозы и решать, как развивается бизнес, и лучше управлять им.

Кому нужен управленческий учет?

Управленческий учет необходим  владельцу компании, ее руководителю (генеральному директору), руководителю финансовой службы (финансовому директору), руководителям линейных подразделений, которые  отвечают за результаты их работы. Владельцу бизнеса важно знать информацию о движении денежных средств или финансовых потоков. Менеджеру – информацию о динамике продаж, структуре клиентов, кто из них приносит большую долю прибыли, кто меньшую; знать сегментацию расходов, ключевых поставщиков.

Правильно настроенная система управленческого учета должна соответствовать ряду критериев:

- точность и оперативность получения информации собственником/менеджерами

- объективность информации – УУ должен отражать реальны факты и процессы в бизнесе в понятной для собственника/менеджера форме

- полнота информации – УУ отражает все бизнес-операции, а не только те, которые отражает бухгалтерский учет

- ретроспективность и прогноз – УУ должен позволять анализировать прошлое, настоящее и будущее состояние бизнеса.  В его составе обязательно должны быть прогнозы, сценарии, анализ рисков, максимально полная информация обо всей внешней среде компании (клиенты, конкуренты, поставщики и т.п.).

Управленческий учет позволяет:

- получать объективную и качественную информацию о себестоимости каждого вида продукции (услуг)

- анализировать отклонения от запланированных результатов и выявлять причины отклонений

- выявлять резервы повышения эффективности бизнеса

- контролировать наличие и движения имущества, материальных, денежных и трудовых ресурсов

- формировать конкурентоспособное ценообразование продукции, снижая определенные виды издержек 

- проследить полный цикл деятельности предприятия и понять, на каких этапах эффективность его работы высока, а какие процессы требуют доработки.

Хотите видеть достоверные показатели вашего бизнеса, понимать, что происходит с бизнесом, и куда он движется, оперативно принимать решения, приходите к нам! Мы поставим управленческий учет, поможем вести его, внедрим учетные системы, решающие задачи именно вашего бизнеса.

 

Последние проекты

Почему "БиЭйГруп"?

1. Мастерская «индивидуального пошива». Мы работаем с каждым Клиентом по-особенному, исходя из его конкретных нужд, комбинируя готовые и уникальные решения, специально разработанные для каждой компании.
2. Комплексный подход. Мы стараемся предоставить решения по максимальному спектру задач, стоящих перед Клиентом. Наши специалисты разработали комплекс услуг по сопровождению бизнеса по принципу «одного окна», в том числе бухгалтерское, юридическое обслуживание, консультирование по финансовым и кадровым вопросам, услуги по интернационализации компании, сопровождение внешнеторговой деятельности и др.
3. Успех нашего Клиента – это и наше достижение, потому, что мы работаем на результат. В нашей команде трудятся профессионалы-практики с многолетним опытом качественной работы. Мы инвестируем деньги и время в повышение квалификации своих сотрудников и развитие передовых технологий.

S5 Box

Register

You need to enable user registration from User Manager/Options in the backend of Joomla before this module will activate.